Ответы на часто задаваемые вопросы: развивают ли вышивальные или швейные машины творческие способности?

03.12.2011

Швейная машинаЧем дальше развиваются вышивальные и швейные машины, тем всё сильнее тревожит вопрос:  развивают ли они творческие способности, или наоборот, сводят к машинному выполнению операций? Если учитывать тот факт, что практически всю работу выполняет машинка, возникает странное ощущение того, в чем же проявляется креативность человека.

Все возражения против швейных и вышивальных машин сводятся к одному вопросу: как можно считать искусством ту работу, в которой машинка выполняет все операции? Теоритически, можно даже оставить устройство без присмотра и свободно заняться своими делами, пока оно не закончит вышивать.

На самом деле, вышивает машина, а не человек. Убран ручной труд, внимание не требуется. Некоторые хоть и полагают, что при данном процессе необходимо присутствие человека, но все же под «креативностью» и «творчеством» понимается создание рисунка для вышивки. Этого машина никак не может сделать самостоятельно. Хотя и существуют современные швейные машины с огромным числом функций, но все они завязаны на заводские образцы и примеры.

Те люди, которые считают машинную вышивку искусством, опираются не на сам процесс, а на результат. Очевидно, что вышивальная машина способна проделать невероятный объем работы за срок своей службы, но это невозможно назвать искусством. Скорее — зрелищем.

Можно найти и компромисс. Вышивка, которая создаётся посредством специального оборудования, более привлекательна изготавливаемой вручную. Учитывая тот факт, что вышивальная и швейная не способны полноценно работать без внимания человека, то творческий процесс присутствует в полной мере.

Но споры по этому вопросу никогда не утихнут.