Это удобно: разные виды игл

10.09.2011

Видов игл существует несколько. Каждый удобен и эффективен для определенных видов тканей. В статье мы рассмотрим основные, самые распространенные виды игл для шитья и вышивки.

Иглы для трикотажа и текстиляИглы

Острие вида игл для трикотажа и текстиля является стандартным. Возможно отсутствие маркировки острия или обозначение “R”.  Применяются для: легких тканей, тонких материалов с покрытием или без, массового изготовления готового платья из меха, кожи и текстильных материалов.

Малое шарообразное острие “SES”

Данные иглы легко раздвигают нити ткани, проходя между ними, исключая повреждение материала. Отлично подходит для джерси и трикотажного полотна, но также могут использоваться для: от тонкого до среднего трикотажа, тонких джинсовых тканей, многослойных материалов вида «текстиль/текстиль».

Среднее шарообразное острие “SUK”

По сравнению с “SES” острие более закруглено. Пожалуй, это лучший вид игл для работы с джинсовыми тканями типа “sand washed”, “stone washed” (особенно при обработке уже готовых изделий и применения больших номеров игл) и корсетными изделиями (оптимально при использовании тонких игл). Идеально подходит для грубого трикотажа, корсетных изделий и джинсовых материалов от средних до грубых.
 
Крупное шарообразное острие “SKF”
 
Более закругленная форма данного вида игл позволяет острию раздвигать нити грубого трикотажа и эластичных материалов без нанесения им повреждений. Лучше всего использовать при работе с нежными эластичными материалами или обвивочными нитями из эластомера, грубым трикотажем.
 
Специальное шарообразное острие “SKL”
 
Обеспечивается точечное прокалывание ткани, что обеспечивает лучшее расширение отдельных нитей. Является наиболее приемлемым видом для работы с материалами типа «лайкра», но также подходит и для других эластичных материалов (от средних до грубых), в том числе и для трикотажа.
 
Тонкое закругленное острие “SPI”
 
Данный вид игл обеспечивает точное прокалывание плотнотканых и имеющих дополнительное покрытие материалов. Используется для работы с микрофазой, шелком, материалами с покрытием, тяжелыми ткаными материалами типа «брезент», гладкими, но тяжелыми материалами, а также в обработке манжеток, воротничков и передних планок сорочек. В результате использования таких игл получается правильный шов, без стягивания и завитков.