Ответы на часто задаваемые вопросы: как работать с аппликацией?

07.11.2011

Перед тем, как использовать ткань для аппликации, нужно сделать подложку. Для этого мастера, как правило, используют флизелин. В старые времена на изнаночную сторону приклеивалась волокнистая бумага при помощи клейстера. 

Нужно внимательно следить за тем, чтобы на флизелине ткань лежала без складок и морщин, максимально ровно. В процессе приглаживания ткани к физелину не должно появляться воздушных пузырей. Если применяется двусторонний флизелин, то важно убедиться, что со второй стороны не снят защитный слой — он может понадобиться впоследствии. После глажки ткани нужно дать остыть. Благодаря сделанной нами подложки для аппликации можно использовать даже очень тонкие ткани — флизелин придаст им жёсткость и предотвратит осыпание краёв. 

Контур

Далее на ткань-основу наносится полный рисунок будущей аппликации. На накладной части обрисовывать нужно только те части рисунка, которые возьмутся в качестве аппликации. Детали вырезаются очень острыми ножницами — ни в коем случае нельзя допустить неровных или разлохмаченных краёв. 

Ткань основы, натянутая на пяльца или рамку, кладётся после на доску и стол так, чтобы с поверхностью соприкасалась только ткань — пяльца должны выдаваться вверх. После с изнаночной стороны снимается защитный слой 2-й половины флизелина, и узоры накладываются на предназначенное им место, приглаживаются утюгом.

До начала оконтуривания узора аппликации, её края необходимо пришить запошивочными стежками, которые впоследствии скроются под художественным контуром. 

Шнур, который уже проложен по контуру аппликации, закрепляется поверхностными невидимыми стежками — так, что они проходят между прядями шнура или же при помощи отделочных запошивочных стежков, сделанных различными нитками.

В обоих случаях шнур обязательно перекрывает срезы аппликации так, чтобы сделать их невидимыми и предотвратить осыпание в процессе эксплуатации. 

Если края разлохмачиваются и осыпаются, значит, аппликация сделана неаккуратно. В том случае, когда рисунок оконтуривается художественным швом, игла должна выходить на поверхность так близко от среза, насколько возможно. Весь стежок в длину не должен превышать пяти сантиметров.

Надеемся, наши советы помогли вам сделать свои изделия более красивыми и привлекательными при помощи аппликации!