Это интересно: глажка ткани и готовых изделий

09.12.2011

ГлажкаПрежде, чем приступить к глажке готового изделия, нужно обязательно удалить протяжки с лицевой и изнаночной стороны. Случайно задев её утюгом, вы можете испортить свою работу. Обратите внимание на то, что различные типы вышивки предъявляют особенные требования к обращению. Если на вышивке имеются мелкие детали, разбросанные по всему изделию, между которыми проглядывает замятость, а ткань деликатная, нужно использовать функцию «вертикальный пар» и очень аккуратно, с изнаночной стороны, проутюжить ткань, разглаживая складку носиком утюга.

Ниже мы рассмотрим требования по утюжке и пропарке готовых изделий из определенных видов ткани:

  • Лён и хлопок. Глажка производится только предварительно разогретым утюгом с увлажнителем (терморегулятор настроен на режим «хлопок»);
  • Вискоза. Утюжат с увлажнителем при температуре около 150 градусов (терморегулятор устанавливается на режим «шёлк»);
  • Шёлк. Глажка производится только с изнаночной стороны и без увлажнения (от влаги остаются пятна). Шёлк-туссу из коконов дикого дубового шелкопряда утюжат только в сухом виде. Остальные можно в слегка влажном состоянии. Если нет возможности сразу же после вышивки прогладить шёлковую вещь, то лучше всего положить её в полиэтиленовый пакет, в холодильник, где она может подождать вас 2 дня;
  • Трикотаж. Сухое изделие отпаривается «от лица» лёгкими прикосновениями утюга. Вышивка на трикотаже утюжится с изнаночной стороны на мягкой подложке (подойдёт и сложенное вдвое махровое полотенце). Рельефные узоры лучше не отпаривать, так как в обратном случае они станут плоскими, вытянутся. Трикотаж обладает петельной структурой, поэтому во влажном состоянии с помощью утюга можно немного изменить линейные размеры: укоротить или удлинить рукава, изменить длину изделия;
  • Металлизированные ткани. Аккуратная глажка без увлажнения и отпаривания с положением терморегулятора на режиме «шёлк».

Вышивка ришелье (а также другие виды, которые имеют гладьевые валики). Глажка ведётся на мягком одеяле или сложенном несколько раз полотенце. Только тогда гладьевые валики сохраняют свой первоначальный объем. Плотные шевроны отпариваются на мягком коврике.

Не рекомендуется утюжить кружева и вышивку FSL, особенно, если они увлажнены. Лучше всего поступить следующим образом: прополоскать вышивку, расположить на полотенце, придать форму готовому изделию и дать просохнуть.

Для приведения вышивки в изначальный вид нужно её хорошенько встряхнуть и оставить для просушки, а только после — проутюжить вокруг вышивки, не заходя на неё утюгом. Свежевыглаженные изделия нельзя складывать, так как они должны немного полежать в развёрнутом виде и подсохнуть.

Особенно аккуратно нужно гладить вышивку, имитирующей кружева: после тщательного полоскания изделие располагается на полотенце, где ему немного нужно дать просохнуть. После аккуратно, когда вышивка ещё влажная, через тряпочку отутюжить изделие, придавая ему форму. Если вышивка «покоробилась», можно попробовать намочить её ещё раз и расположить на полотенце для просушки.

Если в результате стяжки вокруг вышивки ткань покосилась, выглядит неровно, рекомендуется отпарить места стягивания.

Глажка не рекомендуется, если изделие выполнено из узорчатых тканей. Их рисунок может отпечататься на вышивке. Утюжить можно только с изнаночной стороны, дабы не расплющить гладьевые валики. Особенно внимательно следите за температурой утюга.