Это удобно: разные формы игл

14.09.2011

Для эффективной и качественной работы является важной не только толщина, но и форма острия иглы. Производители выпускают огромный ассортимент различных форм, которые влияют не только на прочность, но и на равномерность создания шва. Ниже мы приведем основные виды с обозначением их маркировки и областью использования.

Формы игл

Форма острия “S” или “NCR” режет в направление шва так, что у стежков получается прямолинейное расположение. Сам шов получается красивым, однако при шитье толстыми нитками или частым стежком происходит прорубание ткани.
 
Игла S

Форма острия “P” или “NW” режет поперечено направлению шва. Подобные иглы отлично подходят для швов с высокой частотой стежков — к примеру, для настроечных швов. Благодаря некоторому углу разреза стежки образуют «лесенку», благодаря чему данная форма отлично подходит для тонких швейных нитей.
 
Форма "P"
 
 
Форма острия “LR” или “RTW” режет материал под углом в 45 градусов, а направление шва получается с некоторыми смещением влево. Данные иглы используются, как правило, для проведения отделочных работ.
 
Форма LR

Форма острия “LL” или “TW” очень острая, которая в некотором роде похожа на форму “LR”, но лопатки у нее повернуты на 90 градусов. Используется форма в качестве левой иглы в швейных машинках с двумя иглами. Благодаря заправке нити с обратной стороны данная форма иглы отлично прорезает отверстия, как и игла формы LR, установленной в правый держатель, за счет чего шов получается симметричным.
 
Форма LL
 
Заметим, что бытовые швейные машинки комплектуются стандартными иглами 130-705 с формой острия, похожей на “NW” или “P”, из-за чего шов немного «косит».