Ответы на часто задаваемые вопросы: что такое фелтинг?

22.10.2011

Человек издревле использует в различных целях материалы природного и животного происхождения. Например, шкуры животных и древесину применяют для сохранения тепла, а природные краски для украшения жилищ, декора.

Сегодня мы хотим поговорить о шерсти, которая с давних времён представляет огромную хозяйственную ценность. Она состоит из покровных волос и подшёрстка. Собранная отдельно от кожи шерсть широко используется в лёгкой промышленности, производстве одежды, химической отрасли.

Аппликации Фелтинг

Давным-давно люди обнаружили отличительное свойство шерсти – «валяться». Для этого специально подбирали определённые клочки шерсти. Первые мастерские по изготовлению войлока появились ещё в XVI веке. Позднее появились специальные машины и прессы для войлока. Валка производится путём сдавливания и протыкания специальными иглами с зазубринами.

Иглы для фелтинга

Сегодня существуют специальные швейные машины, с помощью которых можно осуществлять фелтинг (рукоделие, связанное с валянием шерсти). Чаще всего, они выступают дополнительным оборудованием для основной швейной машины — как оверлок, например.
Фелтинг подразделяется на два вида: мокрое и сухое валяние.

Сухое валяние подразумевает работу со специальными иглами, имеющими зазубрины, способные создать прочные переплетения волокон шерсти. Такой техникой создаётся огромное число поделок и сувениров: игрушки, аппликации, одежды и сумки.

Без специальных игл (и машины, поддерживающей их установку) работать в стиле фелтинга не получится. Иглы должны быть из закаленной стали, различаться по толщине и длине. Отличаются они и по форме сечения: трехгранная, четырех- и пятилучевая звезда. От количества зазубрин зависит скорость работы (чем больше, тем быстрее процесс) и аккуратность. Тонкие иглы используются для работы с тонкими тканями, а самые толстые иголки для грубых тканей или начальной обработки.

Выпуском специализированных машин для фелтинга занимается фирма Janome. Например, машина Janome FM 725 — с её помощью можно легко и быстро создавать отличные и красивые изделия по данной технике. Она станет отличным дополнением вашего мастерства и возможностей.

Некоторые компьютеризированные швейные машины поддерживают фелтинг в качестве дополнительной функции.