5 действий после покупки швейной машины

13.05.2013

Вы стали обладателем швейной машины, и команда Sewing.kz поздравляет вас с весьма полезной покупкой! Долговечность и качество ее работы целиком зависит от вас. Уход и правильное использование являются гарантией длительного сотрудничества.

5 действий после покупки швейной машины

 

Действие №1

Первое, что нужно сделать для близкого ознакомления со швейной машиной — внимательно изучить инструкцию по пользованию. Если она новая, то необходимо выяснить, в каких местах нужно удалить консервационную смазку, а какие участки, наоборот, смазать. Это очень важно, т.к. смазывать швейную машину специалисты рекомендуют регулярно, особенно после восьми часов работы подряд.

Также желательно смазывать, если планируете сделать длительный перерыв в работе. Кстати, заботы меньше, если приобретена современная модель — в ней достаточно произвести смазку только челночного устройства.

И еще одно важное уточнение: для смазки нужно использовать только специальное машинное масло. Если вы вдруг решите, что подойдет любое (к примеру, подсолнечное), то ваша швейная машина потребует капитального ремонта с полной ее разборкой и удалением всей смазки.

Действие №2

Перед началом работы нужно заправить нить: намотать на шпулю, установить шпулю в шпульный колпачок и все вместе вставить в челночное устройство. Когда машина оборудована горизонтальным челночным устройством, то шпулю достаточно вставить сверху в челночное устройство. Катушку с ниткой установите на стержень и проводите нить через направляющие, регулятор натяжения верхней нити, нитепритягиватель, а затем заправьте ее в иглу.

Действие №3

Обратите внимание на описание установки иглы в игловодитель. Ее устанавливают до упора вверх, расположив длинную проточку со стороны входа нити. Для каждого вида ткани нужно подобрать подходящую иглу и нитки,а далее настроить регулировку машины. Имейте ввиду, что сверху и снизу нужно намотать нити одного размера.Как вариант, нижняя может быть на размер тоньше. Для настройки машины возьмите кусочек материала и делайте пробные строчки. При правильной настройке выхода нити из шпульного колпачка достаточно только менять натяжение нижней нити.

Действие №4

Если швейная машина с электроприводом, то нужно сначала вставить в нее шнур питания, и только потом вставлять вилку в розетку электросети. Заводите ткань, на которой будете делать шов, под лапку. Прижимаете ее лапкой, левой рукой удерживаете концы верхней и нижней нитей (их при заправке нити оставляете длиной 5-10 см) и делаете вручную несколько стежков. Затем начинаете давить на педаль привода, контролируя при этом скорость строчки - чем сильнее жмете на педаль, тем быстрее строчит машина. При повороте ткани иглу нужно опустить в крайнее нижнее положение.

Действие №5

Завершив работу, нужно обязательно почистить и смазать машину. Под лапку подложите кусочек ткани и опустите ее: таким образом вы разгрузите пружину. Корпус машины нужно тщательно очистить от очесов ткани. Если у вас машина с качающимся челноком, челночное устройство можно разобрать для очистки от очесов ткани, грязи и смазки. На машину наденьте чехол и поставьте в сухое место, где ей гарантирована защита от перепада температур.

Соблюдая 5 простых действий при эксплуатации швейной машины, вы сохраните её долговечность на длительный срок.