Машинная аппликация, дарующее превосходство детализации

04.11.2011

Аппликация, которая представляет собой накладной шитье, представляет собой наложение одного материала на другой, или же пришивание его на основной фон (ткань). Известна данная техника с древних времён. Привлекает простотой, лёгкостью, и возможностью использования самых разных материалов в одном изделии. 

аппликацияДиапазон возможностей аппликации огромен: можно делать детские открытки, прихватки для скатертей, шторы, картины и другие предметы для оформления интерьера. Аппликации способны легко оживить чехол на кресле, украсить подушку, свитер, сумку, старую куртку. Яркая и весёлая аппликация на детской одежде вызовет только восторг и зависть других детишек. 

Аппликация, также стоит отметить, очень востребованная вышивальная технология: кусочки ткань, любого другого материала различного цвета и формы нашиваются на изделие либо основу. Наиболее распространёнными являются фигурки людей, растений, предметов и животных. Реже используются аппликации-узоры. Также существует выпуклая и плоская аппликация, сочетающаяся с различными видами вышивки. Например, края обрабатываются стандартной машинной вышивкой, а какая-то деталь — трёхмерной. 

Аппликацию принято разделять на плоскую, выпуклую, разноцветную, одноцветную, изнаночную, подкладную — отдельные элементы украшения укрепляются с изнанки прозрачной тканью, и лицевой, сделанной по лицевой стороне ткани.

Сутью аппликации является прикрепление на основу одного материала куски другого. Для того, чтобы вышивка стала объёмной, под накладываемый лоскут кладут небольшой кусочек ваты или синтепона. 

Отметим, что объёмная аппликация является очень эффектной, зрелищной. Особенно, если умело сочетать и другие техники — например, с вышивкой. Помните, что аппликация — свободная техника, с которой могут легко сочетаться элементы бисероплетения, макраме. В общем, всего, что душа пожелает. 

Апплекация

Аппликацией также называется разновидность персидской вышивки, которая, по сути своей, является инкрустацией. Сначала по очень сложному контуру вырезается узор, затем он вставляется в вырезы, сделанные в основе и полностью подогонанные по размеру и форме накладки. После обе части сшиваются, шов маскируется одним или более рядами, сделанными специальным тамбурным швом (изготавливается нитками разных тонов, что еще сильнее подчеркивает эффектиность инкрустированного узора.

Аппликация может быть выполнена и тесьмой — в таком случае вместо узоров, вырезанных из ткани, нашивается тесьма разной ширины.

Аппликация в виде заплатки — очень хороший способ спасения хорошей, но порванной вещи. Особенно богата почва в направлении детской одежды, которая постоянно страдает от пятен и дыр.  Можно даже сделать аппликацию вместе с ребенком.

И самое главное — аппликация легко делается, как вручную, так и на швейной машинке. Но, по возможности, необходимо исключать случае, когда узор выкладывается из прямой ленты — если вы неопытный мастер, то подобная работа окажется очень затруднительной. 

Процесс прикрепления и обшивания аппликации, что вручную, что на машинке — идентичен. В законченном виде изделие, сделанное на машинке, немного отличается от того, что выполнено вручную.