Швейные рекомендации: двойные иглы и оригинальные декоративные строчки

26.10.2011

Если ваша машина поддерживает декоративные строчки, то можно использовать двойные иглы для создания оригинального украшения одежды.

Декоративные строчки двойных иглДвойная игла позволит одновременно вышивать два параллельных рисунка. При этом верхние нити можно использовать разного цвета. Можно добиться эффекта тени в рисунке строчек — нужно только использовать узкие иглы 1,8-2,5 миллиметра. Для декора мы настоятельно рекомендуем выбирать размер иглы меньше, чем поддерживаемая швейной машиной ширина строчки «зигзаг»!

Пришивание тесьмы

Для пришивания тесьмы необходимо установить в иглодержатель иголку шириной чуть меньше, чем ширина тесьмы, а также поставить лапку для атласного стежка. Она имеет на подошве широкий желобок.

Настройте регуляторы швейной машины на прямую строчку и необходимую длину стежка. Сделайте натяжение верхней нити послабее. Проденьте в игольное отверстие или под лапку  тесьму.

Подведите ткань под лапку, опустите двойную иглу и начинайте шить. Тесьма будет пристрачиваться к ткани с обеих сторон.

Сборки с резинкой

Для получения сборки с резинкой нужно намотать на шпульку тонкую швейную резинку по типу венгерки. Верхние нити непременно должны соответствовать ткани, подходить ей по цвету.

Оптимальная длина стежка — 2-2,5 миллиметра. Шить нужно прямой строчкой.

Резинка, заправленная в челночный механизм, создаст на тонкой ткани равномерно распределённые сборки.

Рельефные зашипы на ткани

Для получения рельефных зашипов необходима специальная лапка, предназначенная для них. Она обладает бороздками на подошве, в которые при шитье затягивается ткань, вследствие чего появляется рельефная складочка.

Для складок разного размера требуются различные лапки. Чем глубже и шире бороздки, тем объёмней получается рельеф. Множество параллельных бороздок на лапке позволит прокладывать равномерно распределённые рельефы.

Лапка с 7-ю бороздками используются для получения мелких зашипов и применяется для работы с лёгкими тканями.

Лапка с 5-ю глубокими бороздками применяется для работы со стандартными тканями. Она позволяет выполнить объёмные зашипы. Также данная лапка может быть применена для вшивания шнура.

Для выполнения рельефов на тонких тканях необходимы иглы шириной от 1,6 до 2 миллиметров. На средних оптимальный размер — от 2,5 до 3 миллиметров. На грубых и тяжелых используйте иглы от 4 миллиметров.

При отсрочке зашипов регулятор натяжения верхней нити нужно установить на максимум. При выполнении украшении рельефов учитывайте, что расход ткани окажется больше.

Первый зашип – очень важный. Его нужно сделать ровно, поскольку именно от него будет зависеть равномерность последующих. Мы рекомендуем начертить на ткани первую линию и проложить по ней зашип.

Желательно рельефы вначале сделать на большой детали, а после наложить выкройку поверх и обозначить линии срезов. В случае широкой отсрочки рельефов применяйте направитель ткани для простегивания. Рельефы могут быть одновременно и декором, и вытачкой.