Правда и вымысел в истории швейных машинок Singer

19.06.2013

 

Сто шестьдесят лет назад, 12.08.1851г. американским изобретателем и предпринимателем Исааком Зингером была запатентована швейная машинка. Надежная конструкция и усовершенствованный механизм обеспечили огромную популярность этого устройства. Но в немалой степени успех компании Зингер основывался на таланте самого Исаака Зингера, сумевшего убедить миллионы семей при помощи эффективных маркетинговых решений в необходимости приобретения его продукции.

Правда или вымысел?

Выставленный Зингером в продажу первый опытный образец оценен был в сто долларов. Но не многие покупатели готовы были заплатить за швейную машину такую сумму, ведь их жены отлично справлялись с шитьем и при помощи иголки и нитки. А владельцы швейных мастерских, которые использовали дешевый труд наемных работниц, были заинтересованы в этой новинке еще меньше.

Стимулировать потребителей покупать швейные машинки можно было только с помощью какого-нибудь принципиального новшества. И Зингер придумал новую систему, передовую для того времени. Он решил создать товар длительного использования. Если раньше любой механизм после поломки отправлялся на фабрику для ремонта или на свалку, то теперь клиенты получили возможность заказывать у производителя вышедшие из строя запчасти. Таким образом, швейная машина Зингера стала первым бытовым устройством, который можно было ремонтировать в домашних условиях.

В 1954 Исаак Зингер и адвокат Эдвард Кларк основали компанию Singer & Co и приступили к выпуску швейных машинок. Но почти сразу же столкнулись с другой проблемой. Зингера оштрафовали на пятнадцать тысяч долларов за то, что он незаконно использовал патент швейной иглы, снабженной отверстием на конце, который принадлежал изобретателю Элиасу Хоу. Зингер выплатил штраф и вместе с Хоу, а также двумя фабрикантами, занимающимися производством швейных машин, нашел инвесторов и образовал трест, который разорил более мелких производителей, скупив все необходимые патенты.

 

 

Несмотря на это, продажи швейных машин шли еще недостаточно активно. Тогда Зингер, бывший не только изобретателем, но еще и блестящим бизнесменом, решил убедить потребителей, что швейная машинка им совершенно необходима.

Исаак Зингер начал первым выпускать швейные машины, предназначавшиеся не для обычных домохозяек, а для промышленного производства. Покупателей он стал искать напрямую. Он начал размещать рекламу на театральных программках, раздавать описания машинок приходящим в церковь прихожанам, демонстрировать свой товар на ярмарках. Вскоре марка singer стала очень популярна. Наличие этой швейной машинки дома стало признаком успеха.

Но Зингеру хотелось, чтобы его машинки были доступными миллионам семей. Ради достижения этой цели он придумал еще один маркетинговый ход – с 1854 года на начал реализовывать свои машинки в рассрочку.

Разбогатев после выхода на мировой рынок, Исаак Зингер переехал жить в Англию. В наследство членам своей семьи он оставил четырнадцать миллионов долларов, несколько особняков и вилл.
В начале двадцатого столетия во главе компании, которая на тот момент называлась Singer Manufacturing Company, встал Дуглас Александр. В 1908 году компанией на Бродвее был возведен небоскреб The Singer Building, в котором расположилась штаб-квартира корпорации. Именно эта 47-этажная «башня Зингер» стала первым Нью-Йоркским небоскребом и долгое время оставалась высочайшим зданием в мире, выше которого была только Эйфелева башня.

На российский рынок корпорация Singer вышла в 1860-е годы. В 1902 в городе Подольске начал работать завод, выпускавший швейные машины с русифицированным логотипом "Зингеръ", которые продавались не только в России, но также экспортировались в Китай, Японию, Персию, Турцию и прочие страны. Перед Первой мировой войной на заводе ежегодно производилось шестьсот миллионов швейных машинок, которые продавали в трех тысячах фирменных магазинах или доставляли клиентам по почте.

С продукцией компании Зингер связано множество легенд. Например, поговаривают, что в старинных машинках Зингер некоторые детали сделаны из редких драгоценных металлов. Также существует версия, что за швейную машину, имеющую определенный серийный номер, можно получить миллионное вознаграждение.

Еще несколько замечательных историй

Самой распространенной является легенда, утверждающая, что первые машинки были изготовлены из деталей, в которых содержался драгоценный металл палладий, использовавший для увеличений износоустойчивости рабочих поверхностей швейных машин. Из-за этой легенды произошло даже несколько убийств, которые были совершены охотниками за сокровищами.
Еще более невероятная легенда утверждает, что около трехсот машинок Зингер было отлито полностью из золота. Якобы предприимчивые эмигранты из революционной России переплавляли свои драгоценности в слитки, имеющие форму швейных машин Зингер, и окрашивали их затем в черный цвет, чтобы беспрепятственно вывезти за границу.

Согласно еще одной легенде, в старых иглах машинок Зингер содержится так называемая «красная ртуть» - легендарное вещество, небольшое количество которого стоит несколько миллионов долларов.