Шитьё для начинающих

13.05.2014

С чего начать?

Самое важное в освоении любой новой профессии – начать. Если решиться на первый шаг, то дальше будет проще. Так с чего начать, если мы говорим о шитье? Как вариант – с соответствующего раздела «Шитье для начинающих», который вы обнаружите в любом издании о кройке и шитье. Обычно в таких рубриках помещают готовые выкройки одежды, которые можно с успехом использовать на начальном этапе, чтобы «набить руку». К сожалению, в большинстве случаев это их единственное назначение: журнальные выкройки рассчитаны на типовую фигуру, так что далеко не факт, что продукт вашего труда, основанный на такой выкройке, подойдет вам или кому-либо из ваших знакомых. Если вы когда-нибудь собираетесь заниматься шитьем профессионально, вам необходимо самим научиться делать выкройки.

Делаем свою первую выкройку

Вы можете скопировать журнальную выкройку, а затем «подогнать» её под нужные вам параметры. Для этого возьмите выкройку и, с помощью зубчатого колесика, перенесите её на кальку или на бумагу (первый вариант предпочтительней). Перед этим, естественно, стоит внимательно изучить все детали – это поможет вам понять, какая из линий за что отвечает, и найти границы каждой из деталей. Границы выкройки на кальке лучше всего обвести с помощью линейки и хорошо заметного маркера, не забывая переносить на ваш чертёж метки. Когда всё будет готово, промерьте все стороны выкройки, чтобы убедиться, что всё совпадает. Если всё верно, то выкройку можно переносить на ткань, вырезать и сшивать на швейной машинке.

Юбка – первое, с чего можно начать

Разная одежда шьется по-разному, но всё основано на одних и тех же принципах. Чтобы сделать что-то «под себя», начните с самого простого – юбки из какой-нибудь недорогой ткани. Линейка, портновские булавки, сантиметр, мелок, большие ножницы – вот всё, что вам понадобится. Первым делом снимите мерки, чтобы узнать свои параметры. В этом вам помогут готовые таблицы, которые можно найти в интернете или в тех же журналах с выкройкой. Чтобы сшить юбку, вам понадобится знать свой обхват бёдер и талии. Окончательный силуэт изделия определяется только при шитье, так что выкройка должна иметь некоторый простор для конструирования. Вырезанные детали необходимо хорошенько прогладить утюгом и сметать вручную, имея в виду все складки и выточки. Лишь после этого можно будет примерить юбку – и, если она сидит хорошо, приступить к шитью на швейной машине.

Чтобы начать делать изделия, которыми будут восторгаться все ваши родные и знакомые, понадобится время. Но самое главное – начать. И выкройки для этого подходят идеально. Также мы рекомендуем вам поискать в интернете различные обучающие видео – благо, их достаточно – в них наглядно демонстрируются все нюансы кройки и шитья. Изучайте различные материалы, вникайте в тонкости профессии и работайте над своими навыками – шитье открывает бесконечные возможности для творчества. Мы верим – у вас всё получится!