Швейные рекомендации: удобное рабочее место

24.10.2011

Часто можно услышать проблему большинства мастериц швейного дела: им, попросту говоря, недостаточно места для шитья.  То на кухне, то за столом в гостиной. А ведь это неудобно, поскольку даже нет какой-никакой возможности хорошо ткань разложить. Не шитье, а горе. Ведь если нет своего, хотя бы маленького, швейного уголка, то где можно в полной мере раскрыть и проявить себя, начать дело в радость? Так что, если шитье для вас — это не просто подшив брюк раз в два-три месяца, а нечто действительно важное, то просто не обойтись без отдельной рабочей зоны.

Рабочее местоО чем мечтает каждая швея и портниха? О том, чтобы иметь, хотя бы не мастерскую, но комнату, в которой можно целиком и полностью отдаться своему любимому занятию. Она оборудуется разными швейными машинами, столом для раскроя материалов, площадки для глажки. Но, к сожалению, реальность выбивает все мечты крохотным рабочим местом, на котором больше времени приходится уделять тому, чтобы разложить ткань, а затем, поработав, собрать её. Некоторые женщины находят небольшое свободное место в квартире, пускай это будет даже крохотный маленький уголок. Нестандартно мыслящие швеи покупают многофункциональную мебель. В общем, каждый крутится, как может, но получается удобно и комфортно далеко не всегда.

Создать свой, удобный, комфортный личный швейный уголок обязательно нужно, если вы хотите проводить много времени перед машинкой.

При создании швейного уголка необходимо учитывать рекомендации и требования, соблюдение которых поможет увеличить эффективность работы. Самым главным требованием нужно считать освещённость. Оптимальным является направление светового потока с левой стороны. В темное время суток, естественно, не обойтись без ламп дневного света, желательно, люминесцентные. К слову, расстояние от глаз до вашего изделия должно быть не менее 40 сантиметров.

Если следовать всем правилам эффективной и не губительной для здоровья работы за швейной машиной, то уголок должен состоять из трех частей: раскройный, швейный участок, участок для влажно-тепловой обработки. Как обязательная составная часть — наличие стола для швейной машинки. Он должен быть достаточно большим: от 120*80 сантиметров. Идеальный вариант, когда возле швейной машины можно расположить ещё и оверлок.

Если говорить о кройке, то ею можно заниматься и на полу — как и привыкло большинство, если говорить честно. Но не рекомендуется слишком усердствовать, поскольку колени от такого «спасибо» не скажут. В крайнем случае, если не способен ваш уголок вместить раскройный стол, то можно использовать стол-книжку. Он, кстати, пригодится и для выполнения ручных работ, глажки. Незаменимой вещью окажется он и в сложенном виде – можно хранить в нем машинку, принадлежности и приспособления.

Для хранения швейного оборудования и принадлежностей, как вариант, подойдёт стеллаж со складной столешницей. На самих полках можно расположить журналы, коробки с нитками. Если все получится разместить, вы обретёте превосходство и высокую скорость в работе, поскольку у вас все будет под рукой.