Оверлоки Janome: от мала до велика

23.11.2011

Японская компания Janome начала свою историю в 1921 году. Сегодня швейное оборудование компании производится на заводах Японии, Тайланда, Тайваня, в 8 филиалах по всему миру. Изготавливается от миниатюрных машин до промышленных моделей — около 280 различных видов. Основополагающими качествами являются высокое качества и простота в эксплуатации.

Оверлоки Janome предназначены, в основном, для обметывания швов — это способствует защите швов от осыпания нитей.

Функции оверлоков Janome

Оверлок выполняет за один шаг несколько операций:

  • Обрезка лишней ткани;
  • Стачка деталей;
  • Обметывание среза.

Таким образом, сложный краеобметочный шов, который получается из двух, трех, четырех нитей, плотно закрывает края ткани, делая шов надежным и очень прочным.

Помимо своей основной функции, оверлоки Janome способны и на другие операции:

  • Отделка края ткани ролевым швом (его обметка и закрутка) благодаря наличию двухниточного шва;
  • Декоративная строчка посредине детали за счет отключения ножа для обрезки;
  • Некоторые оверлоки Janome умеют выполнять обметочный и распошивальный шов, тем самым, заменяя собой плоскошовную швейную машину.

Машины, которые обладают функциональностью обметки и распошива именуются коверлоками.

Конструктивные особенности оверлоков Janome

Используя оверлоки Janome в качестве дополнения к швейной машине, можно существенно улучшить манеру и качество шитья. Возможность не только быстрой обмётки краёв ткани, но и стачивания их даёт выполнять разные операции по декорированию и отделке.
Присутствие дифференциального транспортера ткани, регулятора нажимной лапки открывает новые уровни возможности шитья из трикотажа и других тканей. Ведь данные приспособления позволяют выполнять регулировку перемещения ткани таким образом, чтобы растягивать, или, наоборот, стягивать её во время шитья. Помимо существенного упрощения работы, использование транспортера позволяет выполнять очень красивую и оригинальную «волнистую» обметку края.

Хотелось бы обратить внимание и на нитевдеватели и автозаправки нижнего петлителя, облегчающие замену нити. Особенно удобно это в отношении старых нижних петлителей, для заправки кончика нити в которые требуется особенная ловкость.

Рукавная платформа в оверлоках Janome повышает удобство обработки штанин и рукавов. Лоток для обрезков, нож для обрезания — каждая функция специализированной машины требует хорошего изучения и последующего обязательного применения. Может оказаться, что, например, возможность регулирования ширины обрезания окажется сложной, но впоследствии её использование сократит временные трудозатраты на порядок.

Резюме

Купить оверлок Janome — очень серьезный шаг. Вложение денег в специализированное оборудование, которое ускорит выполнение работы и увеличит качество конечного изделия — быстро окупается. Разделение функций между двумя устройствами упрощает выполнение задачи и увеличивает срок эксплуатации. Нет нужды в регулярной перенастройке машины на обработку швов — для этого есть оверлок.