Имитация оверлочной строчки. Виды и применение

02.09.2013

Оверлок -  это одна из наиболее часто встречающихся операций, которую необходимо выполнять при шитье. Есть еще и другие названия, например, оверлочная строчка или имитация оверлочной строчки. Но надо разграничить эти термины, чтобы понять сущность каждого. Так, например, оверлочные строчки выполняет именно оверлок, а вот имитацию оверлочной строчки – швейная машина, и это будет зигзаг с закрепкой.

Таким образом, если вы хотите выполнить данную операцию, вам понадобится специальная оверлочная лапка. Она будет делать строчка ровненько, расстояние от края будет постоянным, а нитки из ткани не будут стягиваться и портить вашу работу.

Что же делает оверлочная лапка? Она обметывает края швом, который вы выберете исходя из качеств ткани, с которой работаете. То есть при ее наличии в машинке можно сделать имитацию, которая внешне совсем не будет отличаться от настоящего оверлока.

Давайте посмотрим, какие существуют варианты оверлочной строчки:

 

Имитация оверлочной строчки (закрытая)

Это самая популярная строчка среди мастериц. Ее суть в том, что лапкой не надо проходить дважды по ткани. Она за один проход делает строчку и обрабатывает шов. Наиболее часто ее используют при обработке краев ткани одежды, которая изношена, или ранее необработанных краев.

 

Имитация оверлочной строчки (косая)

Решили сшить новую скатерть или обновить постельное белье? С подрубкой краев отлично справится косая имитация оверлочной строчки. Она выглядит очень изящно, а зубчатый край отлично подходит и при отделке легких материалов.

 

Имитация оверлочной строчки (эластичная) 

Если вы работаете с эластичными тканями, например, шерстью, трикотажем, которые легко растягиваются, лучше всего применять именно эластичную имитацию оверлочной строчки. Она не позволит при естественном натяжении краю деформироваться.

 

Имитация оверлочной строчки (двойная) 

А вот при работе (одновременном сшивании или обметке) с незначительно тянущимися и нетянущимися тканями, например, хлопком различной плотности, твидом, полотном следует применять именно двойную имитацию оверлочной строчки. Также она хороша при пришивании плоской резинки, а еще – пошиве и ремонте белья.

 

Имитация оверлочной строчки (двойная закрытая) 

 

И, наконец, двойная закрытая оверлочка строчка. Она также как и обычная двойная, может применяться при пришивании плоской резинки, пошиве белья и его ремонте, при работе с нетянущимися тканями. Но также, что немаловажно, она хороша в работе с пряжей или разрезной нитью, а еще ее можно использовать при вышивке именно толстой ниткой на тонких лентах.