Несколько слов об игольной пластине

19.10.2012

А вы знаете, какой дизайн настройки натяжения нити вышивальных машин используют в сервисных центрах? Вот он:

Дизайн для испытания натяжения нити

Несмотря на кажущуюся простоту, именно этот дизайн позволяет выявлять различные проблемы с натяжением нити. Дизайн сформирован из блоков, которые вышиваются из разных техник — татами, контур и гладь — тогда как стежки располагаются в разных направлениях.

В правильно настроенной швейной машине нижняя нить не должна показываться на лицевой стороне, а гладьевый валик не смыкаться на изнанке. Например, вот так выглядит небольшая необходимость в корректировке натяжения нижней нити:

На фото отлично видно, что натяжение нити меняется в зависимости от направления укладки стежков. Происходит из-за того, что отверстия в игольной пластине и лапке имеют вытянутую форму и при вышивании стежков, которые параллельны отверстию пластины, верхняя нить свободно утягивается наверх из-за отсутствия дополнительного сопротивления.

Если стежки укладываются перпендикулярно, нить трется о стенки отверстий в лапке и пластине. Это затрудняет утяжку и большая часть верхней нити остается внизу.

Устраняется проблема просто — нужно убрать свободное прохождение нити, для чего берется игольная пластина и лапка с круглым отверстием:

Игольная пластина 

После установки картина, смотрите, серьезно изменилась:

Натяжение нити остается стабильным в течение всего процесса испытания.

 


Лидеры продаж швейных машин